Национальная академия наук Беларуси

Главная страница / Деятельность академии / Премии академии / Положение о премии имени академика Ф.И. Федорова


ПОЛОЖЕНИЕ
о премии имени академика Ф.И.Федорова, присуждаемой Национальной академией наук Беларуси

Утверждено постановлением Президиума Национальной академии наук Беларуси от 24 октября 2002 г. № 58 (в редакции постановлений Президиума Национальной академии наук Беларуси от 24 августа 2007 г. № 39, от 11 октября 2016 г. № 45)

Премия имени выдающегося белорусского ученого-физика академика Федора Ивановича Федорова (в дальнейшем – Премия) присуждается за лучшую научную работу (цикл работ), вносящую крупный вклад в развитие физико-математических наук – создание и развитие нового научного направления, открытие новых явлений и закономерностей, разработка новых принципов и методов, получение новых знаний, составляющих основу прогрессивных технологий и т.д.

Премия (одна) присуждается один раз в три года в канун дня рождения Ф.И.Федорова (19 июня). Размер денежной части Премии составляет 150 базовых величин (на дату принятия решения о присуждении Премии).

Выплата денежной части Премии осуществляется равными долями за счет средств централизованного фонда Национальной академии наук Беларуси и внебюджетных средств государственного научного учреждения «Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси».

Премия присуждается отдельным лицам или группам сотрудников (не более трех), работающим в научных организациях и вузах Республики Беларусь и внесшим определяющий вклад в выдвигаемые работы. Лауреатам Премии в торжественной обстановке вручаются именные дипломы и нагрудные знаки Премии имени академика Ф.И.Федорова.

На соискание Премии могут быть выдвинуты научные работы или циклы работ по единой тематике, имеющие большое научное и (или) практическое значение и опубликованные не позже, чем за 1 год до истечения срока представления работ на конкурс.

Работы, ранее удостоенные Государственной премии Республики Беларусь и премий Национальной академии наук Беларуси, на соискание Премии имени академика Ф.И.Федорова не принимаются.

Право выдвижения работ на Премию предоставляется:
– академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук Беларуси;
– ученым советам научных учреждений и высших учебных заведений республики;
– Правлению Белорусского физического общества.

Организации и лица, выдвинувшие кандидатов на соискание Премии, должны до 1 марта представить в Отделение физики, математики и информатики Национальной академии наук Беларуси следующие материалы (в общей папке или в переплете) в трех экземплярах:
– мотивированное представление, включающее научную характеристику выдвигаемой работы и раскрывающее ее научное и прикладное значение;
– копии опубликованных научных статей, экземпляры книг;
– сведения об авторах, включающие данные об их месте работы и раскрывающие их личный вклад в представленные работы;
– выписку из протокола в случае выдвижения ученым советом организации и Правлением Белорусского физического общества.

Премия присуждается решением Президиума НАН Беларуси на основании рекомендаций, представляемых бюро Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси.

Отбор работ, рекомендуемых на Премию, осуществляется Отделением физики, математики и информатики НАН Беларуси на конкурсной основе. Для этого бюро Отделения создает конкурсную комиссию. Каждую выдвинутую работу конкурсная комиссия направляет на экспертное заключение двум высококвалифицированным специалистам по тематике работы.

Решение конкурсной комиссии принимается по итогам тайного голосования простым большинством голосов при присутствии на заседании не менее 2/3 членов комиссии. Итоги конкурса рассматриваются на заседании бюро Отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси в присутствии не менее 2/3 его состава.

Рекомендации и предложения бюро Отделения направляются в Президиум НАН Беларуси до 1 мая года присуждения Премии.

Документы по выдвижению и рецензированию работ, удостоенных Премии, и материалы их обсуждения хранятся в архиве НАН Беларуси.