Национальная академия наук Беларуси

30.01.2020

Договор о сотрудничестве подписали НАН Беларуси и Белорусская биотехнологическая корпорация

30 января 2020 года НАН Беларуси и ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков и директор ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК) Даниил Урицкий.

Согласно документу, cтороны договорились взаимодействовать по самому широкому спектру направлений. Среди них - проведение совместных научных исследований, содействие в научно-методическом обеспечении деятельности организаций НАН Беларуси и БНБК, использование материально-технической базы (испытательных лабораторий) организаций НАН Беларуси и БНБК для проведения научно-исследовательских работ, участие в научных и научно-технических семинарах, конференциях и выставках. Будет также осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение качества подготовки и квалификации специалистов БНБК на базе ведущих профильных организаций НАН Беларуси, оказание организациями НАН Беларуси консультативной помощи, а также помощи в получении патентов на производимую продукцию БНБК.

Говоря о важности подписанного документа, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что «подписание Соглашения открывает широкие возможности для расширения сотрудничества научных институтов Академии наук с одной из крупнейших биотехнологических корпораций. Это дает возможность ученым активнее внедрять результаты своей деятельности в практику, прорабатывать на перспективу вопросы активизации взаимодействия». В свою очередь, директор ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" Даниил Урицкий отметил важность усиления научного сопровождения деятельности компании по основным направлениям деятельности.