Национальная академия наук Беларуси

04.04.2020

В НАН подготовили первую книгу из серии о Рамсарских территориях Беларуси

В Беларуси вышла книга «Болото Дикое», первая из серии о Рамсарских территориях нашей страны.

В издании представлены оригинальные материалы ученых НАН Беларуси, полученные в ходе многолетних полевых исследований болотного массива и прилегающих территорий. В основу концепции серии положен национальный Рамсарский список из 26 водно-болотных угодий, имеющих международное значение. Болото Дикое – третье по размеру болото в Беларуси и одно из наиболее уникальных объектов заповедного фонда страны. Оно входит в состав Национального парка «Беловежская пуща». Территория важна для птиц и имеет международное значение. Там гнездятся 140 видов, 39% из которых с международным или национальным статусом охраны.

В книге, подготовленной коллективом авторов под общей редакцией заместителя директора Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси Дмитрия Груммо, приведены подробные данные о климате, рельефе, гидрологии и гидрографии, стратиграфии торфяной залежи, ландшафтах особо охраняемой природной территории. Дано описание флоры, фауны, растительности и биотопов, составлены списки редких и охраняемых видов растений и животных. Представлены сведения об историко-культурном наследии, рекреационном и социально-экономическом потенциале района размещения особо охраняемой природной территории. Книга иллюстрирована оригинальными авторскими и архивными фотографиями, рисунками, схемами. В книге «Болото Дикое» впервые составлены и публикуются крупномасштабные тематические карты: почв, ландшафтов, растительности, биотопов, современного состояния растительного покрова, биологических ресурсов, динамики экосистем и др.

Издание представляет интерес для ученых (биологов, географов, экологов), преподавателей и студентов ВУЗов, учителей школ, сотрудников природоохранных учреждений, краеведов и всех любителей природы.

Книга «Болото Дикое» вышла при поддержке ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртского зоологического общества.


Теги
#издания