Национальная академия наук Беларуси

23.04.2020

Состоялась пресс-конференция «Техногенная катастрофа на ЧАЭС. Анализ последствий. Новейшие технологии мониторинга и использования земель сельскохозяйственного назначения, производство чистой продукции»

23 апреля 2020 г. в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Техногенная катастрофа на ЧАЭС. Анализ последствий. Новейшие технологии мониторинга и использования земель сельскохозяйственного назначения, производство чистой продукции».

От НАН Беларуси в мероприятии приняли участие:
Игорь Чешик – директор ГНУ «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси», кандидат медицинских наук, доцент;
Галина Седукова – заведующая лабораторией агроэкологии ГНУ «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси», кандидат сельскохозяйственных наук.

Ученые рассказали о выполнении задач по обеспечению населения республики чистыми продуктами питания и возвращении в оборот сельскохозяйственных угодий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Было отмечено улучшение радиационной обстановки на сельскохозяйственных землях и значительное снижение концентрации радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почве.

В своем выступлении Галина Седукова заявила, что в Институте радиобиологии разрабатываются рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур, по ведению сельскохозяйственного производства, по применению различных добавок при возделывании культур и при выращивании сельскохозяйственных животных. В результате целого комплекса мер до минимума снижено содержание долгоживущих радионуклидов в тех продуктах питания, которые попадают на стол человеку. «Это результаты, полученные путем экспериментов в животноводческой отрасли, непосредственно на той территории, где проживают люди, и где, в первые годы после аварии, регистрировалась продукция, не соответствующая нормативам», – констатировала она.

Игорь Чешик отметил, что заболеваемость населения, проживающего на территории, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской АЭС ничем не отличается от показателей жителей других регионов, а по некоторым классам заболеваний, в том числе онкологическим, она несколько ниже.

Фото В. Леснова, газета Навука