Национальная академия наук Беларуси

14.05.2020

Объявлен конкурс Белорусско-германской исторической комиссии на получение стипендий для научно-исследовательских стажировок

Белорусско-германская историческая комиссия (далее – «Комиссия») содействует совместному исследованию белорусской и немецкой истории, ее транснационального контекста и исторических взаимоотношений между Германией и Беларусью. Комиссия также стремится поддерживать трансграничные исследования студентов старших курсов и молодых ученых из обеих стран, поэтому выделяет стипендии для научно-исследовательских стажировок в Германии и Беларуси длительностью 1 месяц. Стипендии выступают в качестве поддержки научной деятельности, что соответствует целям Белорусско-германской исторической комиссии.

Стипендия выделяется сроком на 1 месяц.

Размер стипендии. Стипендия составляет 2 500 евро для месячной научно-исследовательской стажировки в Германии и 2 000 евро для месячной научно-исследовательской стажировки в Беларуси. Дополнительные выплаты на покрытие расходов, связанных с проездом, проживанием и установлением надбавки для стипендиатов с семьями, не предусмотрены.

По истечении научно-исследовательской командировки, на которую была выделена стипендия, необходимо подать отчёт о ее результатах объемом не менее двух страниц в срок не позднее чем через три месяца.

Документы, которые подаются с заявкой:

  • краткое описание исследовательского проекта, включающее сведения о состоянии исследования, предварительно проведенной работе, методах и источниках (до трех страниц);
  • план работ во время месячной научно-исследовательской командировки;
  • резюме, список публикаций по теме исследования;
  • письменная рекомендация научного руководителя или иного лица из академической сферы.
  • Краткое описание исследовательского проекта и план работ для заявок из Беларуси подаются на белорусском (или русском) и английском языках, остальные документы – на белорусском или русском языке. Для заявок из Германии краткое описание исследовательского проекта и план работ подаются на английском и немецком языках, остальные документы – на английском или немецком языке.

    Просьба присылать заявки на участие в виде файла в формате PDF до 1 июня 2020 г. на электронный адрес belanovich-petz@dgo-online.org или gross.alena@mail.ru.

    Контактные лица:
    Алеся Беланович-Петц, Немецкое общество по изучению Восточной Европы, Берлин, belanovich-petz@dgo-online.org;
    Елена Гросс, Национальная академия наук Беларуси, Минск, gross.alena@mail.ru.

    Информационное письмо