Национальная академия наук Беларуси

06.06.2020

Состоялось второе заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19

5 июня 2020 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось второе заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19. В работе приняли участие ведущие ученые НАН Беларуси и Министерства здравоохранения, включая специалистов клинической медицины, гигиены и эпидемиологии, представителей академической фундаментальной и прикладной науки.

Участниками заседания была отмечена актуальность создания Межведомственной группы для координации деятельности ученых и республиканских органов государственного управления при планировании и осуществлении научных исследований по проблемам коронавирусной инфекции.

Подтвержден открытый формат участников и важность более широкого привлечения специалистов по пульмонологии, кардиологии, информатике и др.

Отмечены возможности планирования и проведения научных исследований по проблемам COVID-19 инфекции с учетом формирования нового цикла государственных программ, региональных научно-технических программ, а также в рамках действующего конкурса научных проектов Республиканского фонда фундаментальных исследований.

Поддержано формирование рабочей группы по созданию отечественной вакцины для массовой профилактики коронавирусной инфекции в рамках функционирования Межведомственной группы, актуальность разработки Единого регистра пациентов после перенесенной COVID-19 с учетом правовых норм законодательства Республики Беларусь.

Секретарь Межведомственной группы Т.В. Гнедько