Национальная академия наук Беларуси

09.06.2020

Создан новый Научный совет по вирусологии МААН

9 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялось учредительное заседание Научного совета по вирусологии Международной ассоциации академий наук. В работе приняли участие ведущие белорусские и зарубежные ученые из 10 стран, включая Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику, Армению, Грузию, Киргизию, Узбекистан, Украину, Таджикистан и Черногорию.

Как отметил, открывая заедание, заместитель руководителя Международной ассоциации академий наук (МААН) академик НАН Беларуси Петр Витязь, «В условиях пандемии COVID-19 чрезвычайно важным является объединение ученых и специалистов всех стран для преодоления ее тяжелых последствий, предупреждения новых случаев заболевания и человеческих потерь».

Участники заседания активно поддержали инициативу НАН Беларуси по созданию Научного совета по вирусологии и избрание его сопредседателями Кильчевского Александра Владимировича – заместителя Председателя НАН Беларуси, академика, Зверева Виталия Васильевича – научного руководителя Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова и Гао Фу – директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Цель создания нового Научного совета по вирусологии – организация и реализация совместных исследований, обеспечение научной экспертизы разработок в данной области науки. Основные задачи включают изучение и прогнозирование важнейших тенденций развития этого направления отрасли, организация научных мероприятий, проведение систематического анализа достижений в этой области науки и внедрение доказательных эффективных технологий профилактики вирусных инфекционных заболеваний.

На учредительном заседании были обсуждены основные направления работы Научного совета, включая проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований, в том числе в рамках конкурса международных научных проектов Республиканского фонда фундаментальных исследований НАН Беларуси, подготовку кадров по вирусологии, перспективы внедрения новой вакцины и актуальность профилактики вирусных инфекций, использование отечественных светодиодных ультрафиолетовых излучателей для минимизации инфекционных осложнений в группах высокого риска. Определены задачи и организационно-технические вопросы деятельности Научного совета на ближайшую перспективу.

Фото Ю. Евмененко, газета Навука