Национальная академия наук Беларуси

15.02.2016

НАН Беларуси и Пакистанская литературная академия договорились о сотрудничестве

В рамках исполнения Меморандума о намерениях в области научного сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Пакистанской литературной академией в Институте литературоведения им. Янки Купалы 12 февраля состоялась встреча руководства и коллектива Института с председателем Пакистанской литературной академии профессором, доктором Мухамедом Касимом Букхио и Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Масудом Ханом Раджой.

Стороны обменялись информацией о структуре и деятельности Пакистанской литературной академии и Института литературоведения им. Янки Купалы НАН Беларуси, обсудили планы сотрудничества, обмен научной и художественной литературой, отбор произведений классической и современной литературы для переводов на языки Пакистана и Беларуси.

Как отметил Посол Республики Пакистан Масуд Хан Раджа: "Очень важно для международных отношений, когда ученые друх стран знают друг друга, так как официальные лица, бюрократия, политика могут со временем меняться, но когда есть литературный контакт - это остается на все времена и создает почву для крепких отношений и взаимопонимания".

Директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси И.В. Саверченко уверил гостей в том, что "все предложения, которые сегодня прозвучали, будут глубоко изучены и обдуманы".

Стороны выразили готовность к глубокому и продолжительному сотрудничеству.