Национальная академия наук Беларуси

06.05.2016

Поздравление c Днем Победы Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас со святым для всего белорусского народа праздником − Днем Победы!

В мае 1945-го прозвучали первые залпы в честь разгрома фашизма и окончания Великой Отечественной войны. С тех пор Великую Победу люди справедливо считают самым дорогим и светлым праздником, в котором радость и горе слились воедино, ведь практически у каждой белорусской семьи война забрала кого-то из родных.

В наших сердцах не иссякает благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла. В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников Беларуси разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Родине.

Особые слова благодарности мы адресуем ветеранам-ученым, которые сделали все от них зависящее, чтобы Беларусь преодолела последствия страшной войны и создала мощную научную и образовательную сферу, конкурентоспособную промышленность и сельское хозяйство.

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Эта дата − еще одно напоминание ныне живущим поколениям о том, какой трагедией для всего мира является нацизм, какую страшную цену может заплатить человечество за новые глобальные войны и вооруженные конфликты. Величайшее завоевание белорусского народа − мир и спокойствие на родной земле.

День Победы – это мужество и сила, безмерная любовь к своей Родине, к людям, находящимся рядом и просто желание жить свободно в мирной стране.

Сегодня только наши ветераны могут поведать о тех трагических днях и сражениях. Пусть главной наградой для них сейчас станут крепкое здоровье и забота близких людей. Сама большая благодарность в День Победы ветеранам. Они подарили нам жизнь, спасли весь народ.

Дорогие ветераны! Своей мудростью, непоколебимостью и убежденностью вы много сделали для нравственной закалки нового поколения, долгие годы были прекрасным примером для молодых людей, решивших посвятить свою жизнь науке. Им предстоит продолжить и развить славные традиции старших поколений, сохранить культурное наследие, добиться дальнейшего прогресса экономики и процветания страны.

С Днем Победы! Радуйтесь мирному небу и берегите его. Цените жизнь и живите так, чтобы каждый прожитый день был благодарностью за подвиг наших отцов и дедов. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья, долгих лет жизни и душевного тепла!

В этот знаменательный день искренне желаю счастья, благополучия и успехов! Пусть Великая Победа и память о ней всегда вдохновляют нас на новые мирные достижения! С праздником, дорогие ветераны и коллеги!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси