Национальная академия наук Беларуси

30.06.2016

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова с Днем Независимости

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас с главным праздником белорусской государственности − Днем Независимости (Днем Республики). Это праздник нашей радости, гордости и мужества. Дата 3 июля вошла в историю Беларуси яркой страницей героической доблести фронтовиков и тружеников тыла, партизан и подпольщиков, которые завоевали свободу для своего народа, отстояли независимость Родины. В числе тех, кто принимал участие в освобождении белорусских городов и деревень от фашистов, было немало работников Академии наук. А сегодня в организациях НАН Беларуси трудятся их дети и внуки. Наши современники достойно продолжают традиции бессмертного подвига поколения Освободителей, берут новые высоты, достигают новых научных свершений и уверенно смотрят в будущее.

День Республики − символ мира на многострадальной белорусской земле. Особые слова благодарности мы говорим сегодня нашим ветеранам, которые освободили столицу и страну от оккупантов, восстанавливали республику и на протяжении многих лет укрепляли ее могущество и благосостояние. Этот подвиг имеет особое значение для современной истории, формирует гражданскую позицию белорусского народа, укрепляет чувство патриотизма, является примером для молодежи и подрастающего поколения.

У нашей страны − свой, особый путь развития. Находясь на перекрестке Запада и Востока, Беларуси было нелегко сохранить свою самобытность. В то же время она вобрала в себя все лучшее, что приходило по разным направлениям. Яркое подтверждение этому - мероприятия, проходящие в этом году, объявленном Годом культуры. А отличительными чертами белорусской культуры всегда выступали глубокие исторические традиции и взаимное уважение достижений разных проживающих здесь народов. Беларусь также не приемлет любые формы враждебности на религиозной либо этнической почве.

Сегодня достижения отечественной науки известны далеко за пределами страны. К нам с интересом едут иностранные гости с предложениями о сотрудничестве. И число делегаций растет с каждым годом. Согласно международному рейтингу Good Country Index-2016 самый большой вклад в глобальное мировое благополучие Республика Беларусь вносит в науке и технологиях. Это – признание результатов наших ученых, преданных, заинтересованных, отдающих себя любимому делу.

3 июля − день, который объединяет и сплачивает белорусов. 72 года назад Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Этот срок крайне мал в историческом масштабе, но очень важен для его осмысливания. Мы доказали свое единство, построили единое общество и состоятельную экономику, которая и впредь благодаря нашим совместным усилиям будет развиваться для обеспечения достойного уровня жизни каждого белоруса.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

С праздником вас, дорогие ветераны и коллеги!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси