Национальная академия наук Беларуси

30.01.2017

Институт философии НАН Беларуси провел международный научно-практический семинар, приуроченный ко Дню белорусской науки

Ко Дню науки в Республике Беларусь Институт философии НАН Беларуси приурочил работу международного научно-практического семинара «Методологические исследования и развитие науки».

Мероприятие прошло 27 января 2017 года. В нем приняли участие ученые-философы, методологи, логики, эксперты в области организации работы междисциплинарных научных и научно-внедренческих коллективов. На повестке дня стояли вопросы характера и тенденций развития современной трансдисциплинарной науки, особенностей современной научной картины мира, проблемы формирования методологической культуры исследователей, аспирантов и студентов. Не остались без внимания и предметные вопросы, связанные с реализацией прорывных научно-исследовательских программ на стыке традиционной тематики философии человека, его сознания, общества и культуры и актуальной проблематики современного естествознания, наук о жизни, инженерно-технического творчества.

Также в семинаре посредством видеомоста между Минском, Москвой и Усть-Каменогорском приняли участие высшие учебные заведения России, Украины и Казахстана, экспертно-философские организации этих стран. В ходе моста была проведена презентация Международного центра методологических исследований и инновационных и программ, созданного при участии казахстанских коллег. Состоялось обсуждение намеченной программы сотрудничества по продвижению современного философско-методологического знания в процессах инновационного развития общества.