Национальная академия наук Беларуси

22.02.2017

В ЦНБ им. Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация нового издания однотомного «Толкового словаря белорусского литературного языка»

22 февраля в ЦНБ им. Якуба Коласа НАН Беларуси прошла презентация нового издания однотомного «Толкового словаря белорусского литературного языка», подготовленного коллективом лексикографов Института языкознания им. Якуба Коласа НАН Беларуси.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти РБ, руководство и сотрудники УП «Энциклопедия им. Петруся Бровки», заведующие кафедр вузов страны, учёные НАН Беларуси, литераторы.

Выступающие дали высокую оценку работе академических ученых, отметили ее значимость в деле культурного строительства в стране. Директор Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси И.Л.Копылов подчеркнул, что новое издание словаря продолжает и развивает традиции отечественной лексикографии и ориентировано на отражение современного состояния лексики и фразеологии белорусского литературного языка, так как в последние десятилетия в связи с изменениями в политической, экономической и культурной жизни страны словарный состав значительно пополнился новыми словами, которые пока что не были зафиксированы и профессионально оценены. В активную сферу вернулось значительное количество лексических единиц, которые еще недавно находились на периферии лексической системы, появились многочисленные заимствования, что обусловлено процессами глобализации в различных сферах жизни.