Национальная академия наук Беларуси

22.05.2017

В НАН Беларуси открылся Белорусско-китайский научно-технический форум - 2017

22 мая 2017 года в НАН Беларуси проходит Белорусско-китайский научно-технический форум – 2017. Организаторы – НАН Беларуси, Народное правительство г. Харбина, ГКНТ, Управление по науке и технологиям г. Харбина, Республиканский центр трансфера технологий, Академия наук провинции Хэйлунцзян. Мероприятие организовано в рамках «Выездной Харбинской международной выставки научно-технических достижений КНР в г. Минске (21 – 26 мая 2017 г.). На форуме рассматриваются перспективные направления и механизмы развития белорусско-китайского научно-технического сотрудничества в рамках реализации концепции «Один пояс, один путь». Всего в форуме принимает участие более 400 ученых, экспертов и специалистов Беларуси и Китая.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил в приветственном слове, что «данное мероприятие является результатом наблюдающейся в последние годы активизации совместной деятельности НАН Беларуси с партнерами из Китайской Народной Республики. На форуме мы обсудим ряд важнейших направлений и механизмов, которые послужат дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества между белорусскими и китайскими организациями. Мы рассмотрим вопросы развития кооперации в области новых материалов и технологий, технологий энергосбережения, технологий пищевой промышленности, сельского хозяйства, технологий строительства и другие. Указанные области белорусские и китайские организации определили в качестве приоритетных для последующей реализации совместных научно-технических проектов». Также Владимир Гусаков подчеркнул, что «Белорусско-китайский научно-технический форум, который проходит в год, объявленный в Беларуси Годом науки, станет важным этапом развития научного и инновационного сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой и обеспечит формирование новых взаимовыгодных программ и проектов в передовых областях науки и технологий».

НАН Беларуси придает особое значение сотрудничеству с Китайской Народной Республикой – страной с огромным научным и экономическим потенциалом, с которой у Республики Беларусь сложились прочные стратегические отношения во всех сферах, в том числе и научно- технической. В целях плодотворного взаимодействия действует ряд договорных документов, подписанных НАН Беларуси с китайскими партнерами. Созданы и успешно функционируют совместные научно-исследовательские центры и центры трансфера технологий белорусских и китайских научных организаций.

Сегодня же, 22 мая 2017 года, состоялись переговоры руководства НАН Беларуси с руководством делегации китайских партнеров во главе с заместителем генерального секретаря Народного правительства г. Харбина г-ном Лю Яньго.

Первый Белорусско-китайский научно-технический форум состоялся в Минске в октябре 2015 года. Такая форма взаимодействия белорусских и китайских партнеров становится традиционной. Ученые и специалисты Беларуси и Китая на системной основе, ежегодно, рассматривают широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах. Следующий форум планируется провести в г. Харбин.

Фото М. Гулякевич, газета Навука

Теги
#форумы