Национальная академия наук Беларуси

13.06.2017

Организации НАН Беларуси представляют на Международной выставке-конференции в области высоких технологий «eMerge Americas» 33 новые разработки

НАН Беларуси принимает участие в Международной выставке-конференции в области высоких технологий «eMerge Americas», которая проходит 12-13 июня в г. Майами (США). Выставка проводится с целью привлечения и объединения инвесторов, предпринимателей и инноваторов США, американского континента и Европы для обсуждения передовых технологий.

От НАН Беларуси в выставке-конференции принимают участие 6 организаций:

  • НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства;
  • ГНУ «Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси»;
  • УП «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН Беларуси»;
  • ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси»;
  • НПЦ НАН Беларуси по материаловедению;
  • ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси»
  • На стенде НАН Беларуси в виде натурных образцов и информационных материалов представлены технологии для очистки воды, программное обеспечение для автоматического обнаружения признаков заболеваний на основе передовых методов глубинного обучения (Deep Learning), технологии и образцы новых материалов и др.

    На проводимый в рамках выставки конкурс стартап проектов «StartUp Showcase» от НАН Беларуси подано 4 проекта. Проекты представляют разработки молодых ученых в области микробиологии, медицины, нанотехнологий и новых материалов.

    Кроме участия в насыщенной деловой программе выставки, для делегации НАН Беларуси запланировано посещение торгово-промышленной палаты «Beacon Council» (округ Майами-Дейд) и круглый стол с официальными представителями округа Майами-Дейд и «Beacon Council», проведение серии встреч и мероприятий в рамках Белорусского дня в г. Форт-Лодердейле и округе Бровард с участием бизнесменов и руководства города и округа.

    Ожидаются значительные результаты по участию в первой для НАН Беларуси выставке в США: предварительно проработаны вопросы утверждения планов работ по 2 новым проектам, планируется подписание соглашения о получении доступа к крупнейшей международной базе данных МРТ изображений мозга, а также заключение ряда договоров о научно-техническом сотрудничестве.

    Зав. сектором Консультационно-методического центра НАН Беларуси
    В.А. Щетко