Национальная академия наук Беларуси

04.07.2017

Подписано соглашение о создании Белорусско-китайского философско-культурного центра

Состоялся визит делегации Линнаньского педагогического университета (провинция Гуандун, Китай) во главе с проректором госпожой Лан Янцзе в г. Минск. Основное внимание в ходе визита было уделено знакомству с достижениями и потенциалом белорусской академической философской школы, проработке механизмов сотрудничества Линнаньского университета с Институтом философии НАН Беларуси. Эта работа направлена на выполнение договоренности, достигнутой в марте этого года между ректором университета, профессором Лю Мингуем и Председателем Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаковым, когда было принято принципиальное решение создать на основе сотрудничества академического Института философии и авторитетного китайского научно-образовательного центра совместное подразделение по изучению философских традиций двух стран и их роли в современном общественном развитии.

26 июня 2017 года это решение было закреплено рамочным соглашением о создании Белорусско-китайского философско-культурного центра, которое подписали госпожа Лан Янцзе и директор Института философии А.А. Лазаревич в присутствии Министров образования Республики Беларусь и Китайской Народной Республики И.В. Карпенко и Чэнь Баошена.

Обсуждение путей и направлений работы новой структуры состоялось 28 июня в стенах Института философии в ходе круглого стола, участниками которого стали руководители двух организаций, а также директор Отдела международного обмена и научного сотрудничества Линнаньского университета Жен Жиюн, ведущие ученые двух организаций. Решено, что центр будет не только организовывать совместные научные исследования, но и обеспечит подготовку научных кадров высшей квалификации для КНР на базе НАН Беларуси, стажировку молодых белорусских исследователей в Китае.

Официальная презентация центра состоится в ходе Первого белорусского философского конгресса в октябре нынешнего года.