Национальная академия наук Беларуси

18.07.2017

Лекция профессора Алексея Абызова (США) о соматических мутациях в клетках человека пройдет в ОИПИ

Лекция профессора Алексея Абызова (клиника им.Майо, США) "Определение и анализ соматических мутаций в клетках человека" пройдет в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 6, к.206), 19 июля в 14:30.

О наличии геномных изменений в отдельных клетках человеческого организма, то есть соматических мутаций, было известно давно. Но только несколько лет назад, благодаря развитию целого ряда биотехнологий, их изучение приобрело массовость и системность.

В лекции будут рассмотрены:
• Исследования в определении геномных изменений в кожных клетках фибробластах
• Исследования в определении геномных изменений в стволовых клетках — прародителях нейронов
•Технологии и подходы, позволяющие изучение геномных изменений в отдельных клетках
• Сравнение обсуждаемых подходов и технологий

Алексей Николаевич Абызов — выпускник ФОПФ 2002 года, д. ф.-м.н., заведующий научной лабораторией в клинике им. Майо, ассистент-профессор в медицинском колледже при клинике им. Майо, приглашенный профессор в университете Миннесоты, приглашенный профессор в Йельском университете. Защитил Ph.D. в Северо-Восточном университете (Northeastern University) в 2008 году. В 2008–2013 годах работал научным сотрудником в Йельском университете (Yale University). С 2014 года возглавляет научную лабораторию при клинике им. Майо (Mayo Clinic). Основное направление научной деятельности — геномные изменения и вариации, их происхождение и влияние на здоровье и биологическое разнообразие.