Национальная академия наук Беларуси

28.07.2017

Состоялось расширенное заседание Бюро Президиума НАН Беларуси по итогам первого полугодия

27 июля 2017 года состоялось расширенное заседании Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси с участием руководителей организаций. Основным вопросом заседания было обсуждение выполнения организациями НАН Беларуси показателей прогноза социально-экономического развития за 6 месяцев текущего года, также была охарактеризована внешнеэкономическая деятельность за указанный период.

С основным докладом о выполнении организациями НАН Беларуси показателей прогноза социально-экономического развития за I полугодие 2016 года выступила начальник планово-финансового управления аппарата НАН Беларуси Надежда Степанова. В целом было отмечено, что в первом полугодии организации Академии наук выходят на положительное сальдо по внешней торговле товарами и услугами. Было обращено внимание на оптимальное использование всех возможных источников финансирования научных исследований.

С содокладом о показателях внешнеэкономической деятельности НАН Беларуси выступил начальник управления международного сотрудничества Владимир Подкопаев. Он обратил внимание на то, что география экспортных поступлений НАН Беларуси в первом полугодии охватывала более 30 государств. В первую десятку стран по объему экспорта организаций Академии наук по предварительным данным входят Россия, Китай, Саудовская Аравия, Германия, США, Украина и др. Особо была подчеркнута значительная активизация сотрудничества с партнерами из Китая.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что большинство академических организаций справились с поставленными задачами. По результатам работы организаций НАН Беларуси за I полугодие 2017 года отмечено, что плановые задания по ключевым показателям и индикаторам социально-экономического развития в целом по НАН Беларуси выполнены.