Национальная академия наук Беларуси

07.08.2017

НАН Беларуси посетила делегация Республики Судан

7 августа в НАН Беларуси состоялись переговоры руководства НАН Беларуси с делегацией Республики Судан во главе с Министром высшего образования и научных исследований Республики Судан госпожой Сумая Мохамед Ахмед Абукашва. Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Суданом. «У вас имеется значительный научный и образовательный потенциал. Многие научные интересы Беларуси и Судана совпадают, а организации Академии наук работают по тем направлениям, которые интересуют суданскую сторону. Мы готовы оказать в данном вопросе всяческую поддержку», - отметил Председатель Президиума НАН Беларуси. В свою очередь, Министр высшего образования и научных исследований Республики Судан госпожа Сумая Мохамед Ахмед Абукашва подчеркнула, что сегодня Судан особенно заинтересован в белорусских инновационных технологиях в сфере очистки воды, добычи и переработки полезных ископаемых, генетики сельскохозяйственных животных и растений, медицины, производства лекарственных препаратов.

В ходе переговоров руководства НАН Беларуси и делегации Республики Судан были обсуждены перспективы развития белорусско-суданского научно-технического сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Судана. Среди перспективных направлений были озвучены также агрохимия, рыболовство, хранение сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, солнечная энергетика, подготовка научных кадров. В переговорах принял участие председатель ГКНТ Александр Шумилин.

Как заявил Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, в ближайшее время Академия наук подготовит перечень конкретных проектов по направлениям, представляющим для Судана особый интерес. Также будет сформирована группа белорусских ученых и специалистов для командировки в Судан. Следующим шагом сотрудничества может быть заключение Соглашения о сотрудничестве между НАН Беларуси и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Судан.

7 августа 2017 года состоялся визит делегации Республики Судан во главе с Министром высшего образования и научных исследований Республики Судан госпожой Сумая Мохамед Ахмед Абукашва в НАН Беларуси. В составе делегации – руководители крупнейших образовательных и научных организаций Судана. Гости ознакомилась с музеем истории НАН Беларуси, постоянно действующей выставкой НАН Беларуси «Достижения отечественной науки – производству», а также посетили Институт подготовки научных кадров и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси. В настоящее время НАН Беларуси сотрудничает с академиями наук и научными центрами 90 стран мира.