Национальная академия наук Беларуси

22.08.2017

Белорусский ученый Иван Саверченко стал лауреатом премии "Звезды Содружества"

Белорусский ученый-филолог, директор Института литературоведения им.Янки Купалы ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси», член президиума Союза писателей Беларуси, доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко стал лауреатом межгосударственной премии "Звезды Содружества". Об этом сообщено в официальном письме Межгосударственного фонда гуманитарного содружества государств – участников СНГ. Согласно решению Совета по присуждению межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2016 год Иван Саверченко удостоен звания лауреата премии. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве. В настоящее время дата награждения уточняется.

Иван Саверченко – известный ученый – филолог, автор многочисленных исторических повестей и эссе о значимых личностях прошлого Беларуси. Его книги широко используются в образовательной практике для обучения студентов стран СНГ. Автор 114 научных публикаций по проблемам филологии, истории и философии, в том числе восьми монографий. Подготовил семь изданий памятников белорусской письменности и словесности от X до первой половины XX века, которые впервые собраны воедино и адаптированы для русскоязычного читателя.


Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий.
Теги
#премии