Национальная академия наук Беларуси

12.09.2017

НАН Беларуси посетила делегация Королевства Саудовская Аравия

12 сентября 2017 года НАН Беларуси посетила делегация Королевства Саудовская Аравия во главе с Министром образования Королевства Саудовская Аравия Ахмедом Мухаммед аль-Иса. Цель визита - обсуждение перспектив развития научно-технического сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Королевства Саудовская Аравия. Гости провели переговоры с руководством НАН Беларуси и ознакомились с постоянно действующей выставкой «Достижения отечественной науки – производству».

Как отметил в ходе встречи первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, «у белорусских ученых уже есть значительный опыт сотрудничества с коллегами из Саудовской Аравии. Мы очень активно работаем с Научно-технологическим центром имени короля Абдул-Азиза. Реализованы десятки совместных проектов по самым разным направлениям. В Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, с 23 по 24 октября впервые пройдет международная выставка белорусских научно-технических разработок. На выставке мы намерены представить те результаты, которых достигли наши ученые, в том числе и во время реализации проектов вместе с Саудовской Аравией. Конечно, планируется заложить основу и для новых совместных проектов».

В свою очередь, Министр образования Королевства Саудовская Аравия Ахмед Мухаммед аль-Иса подчеркнул, что члены делегации впечатлены результатами и достижениями белорусских ученых, представленных на выставке «Достижения отечественной науки – производству». Как было отмечено на переговорах, саудовская сторона считает перспективным реализацию совместных проектов организаций НАН Беларуси и университетов Саудовской Аравии. Особенно заинтересованы гости в области нано- и биотехнологий, агропромышленных технологиях, исследованиях в области новых источников энергии.

Фото газета Навука