Национальная академия наук Беларуси

02.10.2017

Состоялась официальная презентация Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры

27 сентября 2017 года в городе Чжаньцзян провинции Гуандун на юге Китая состоялась официальная презентация Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры.

Центр создан в рамках сотрудничества между Институтом философии НАН Беларуси и Линнаньским педагогическим университетом (КНР). Структура будет осуществлять свою деятельность на базе обоих учреждений. Торжественное открытие Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры в Институте философии НАН Беларуси пройдет в ходе Первого белорусского философского конгресса в октябре 2017 года.

Линнаньский педагогический университет рассматривает взаимодействие с Институтом философии НАН Беларуси, как исторический шанс для интенсификации контактов с белорусскими вузами и научными учреждениями, а также для участия в строительстве «Экономического пояса Шелкового пути», – заявил в ходе презентации глава Линнаньского педагогического университета доктор Лю Мингуй. По его словам, созданный центр должен превратиться в важную платформу для культурных обменов между двумя странами.

В ответном выступлении директор Института философии НАН Беларуси А. А. Лазаревич дал высокую оценку универсальным ценностям и исторической мудрости, присущих китайской философии и словесности. Белорусско-китайский центр внесет вклад в развитие философской культуры в двух странах и активизацию двусторонних отношений, убежден ученый.

В ходе состоявшихся переговоров руководителей Линнаньского педагогического университета и Института философии НАН Беларуси было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере научных исследований, обмена и подготовки специалистов. Вновь созданный центр также призван организовать ряд научных мероприятий для популяризации культуры Китая и Беларуси на фоне совместной реализации инициативы «Экономического пояса Шелкового пути».