Национальная академия наук Беларуси

12.10.2017

Состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Первого белорусского философского конгресса

В ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению Первого белорусского философского конгресса «Национальная философия в глобальном мире», который пройдет 18–20 октября 2017 года в Минске. В пресс-конференции приняли участие директор ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» Анатолий Лазаревич, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, заведующий кафедрой философских наук и идеологический работы Академии управления при Президенте РБ Виктор Чуешов и заведующий кафедрой философии и методологии науки БГУ Анатолий Зеленков.

Директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич ознакомил журналистов с географией и составом участников конгресса. На мероприятия конгресса соберутся ученые из 20 стран, в том числе из России, Польши, Румынии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, стран Прибалтики и др. Также А. Лазаревич отметил, что сегодня философия является динамически развивающейся наукой, которая интересуется самым широким спектром современных и актуальных тем человеческого познания. Широта данных интересов будет представлена в тематическом наполнении мероприятий конгресса.

Декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин отметил, что конгресс будет одновременно проходить на нескольких площадках: Президиум НАН Беларуси, Институт философии и Институт истории НАН Беларуси, факультет философии и социальных наук БГУ, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси. Программа мероприятия будет насыщена как научными событиями, так в рамках конгресса будут проведены и открытые лекции иностранных гостей, участников ждет обширная культурная программа.

С информацией по проведению Первого белорусского философского конгрессе можно ознакомиться на странице мероприятия.