Национальная академия наук Беларуси

24.10.2017

В НАН Беларуси состоялось торжественное открытие Седьмого Белорусского космического конгресса

24 октября 2017 года в НАН Беларуси состоялось торжественное открытие Седьмого Белорусского космического Конгресса. Организаторами мероприятия выступили НАН Беларуси и Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси.

На форуме 24–26 октября 2017 года планируется заслушать более 120 докладов ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Казахстана и ряда других стран.

Целями конгресса являются:

  • обсуждение новых достижений в космической области, определение приоритетных направлений развития космической деятельности;
  • укрепление международного сотрудничества в области космических исследований и использования космического пространства в мирных целях;
  • расширение совместных усилий белорусских и зарубежных деловых кругов, фирм, компаний, ученых и специалистов, направленных на выполнение космических программ, анализ хода их реализации и выбор перспективных направлений дальнейших исследований;
  • развитие партнерства правительственных и общественных организаций, предприятий и организаций разных форм собственности по использованию космических средств и технологий в интересах различных отраслей экономики.
  • В пленарных докладах были освещены темы инновационных технологий в проектировании информационных систем обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ракетно-космической техники и объектов наземной космической инфраструктуры, результаты реализации белорусской части программы Союзного государства “Мониторинг-СГ” и перспективы сотрудничества Республики Беларусь с Российской Федерацией, Украиной и другими странами СНГ в космической сфере.

    Конгресс продолжит работу по семи секциям, в рамках которых участники обсудят: создание перспективных материалов и элементной базы для космической техники. Инновационные программы, проекты и технологии в ракетно-космической отрасли. Разработку целевой и научной аппаратуры. Средства и методы обработки и отображения данных дистанционного зондирования Земли и другие вопросы.

    Во время проведения конгресса в холле Президиума НАН Беларуси была развернута работа выставки научно-технической продукции космического назначения, на которой представлены результаты реализации научно-технических программ Союзного государства по космической тематике, а также экспозиции детского рисунка, технической и научно-популярной литературы.