Национальная академия наук Беларуси

19.10.2017

Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов принял участие в совместном командно-штабном учении по реагированию на радиационные аварии

Республиканское унитарное предприятие «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» Национальной академии наук Беларуси приняло участие в совместных командно-штабных учениях по реагированию на радиационные аварии. 18 октября на полигоне оперативно-тактической подготовки Института переподготовки и повышения квалификации МЧС прошел 1-й этап учений, в ходе которого на практике отработаны совместные действия подразделений МЧС Республики Беларусь и Российской Федерации, а также войск радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил Республики Беларусь, по пяти вводным:
– ликвидация чрезвычайной ситуации на трансформаторной подстанции внешнего электроснабжения;
– действия по извлечению людей из-под обрушившихся конструкций в условиях повышенного радиационного фона;
– ликвидация чрезвычайной ситуации на объектах хранения топлива в условиях радиационной аварии;
– действия при столкновении и схода с рельс железнодорожных составов, перевозивших радиоактивные материалы и светлые нефтепродукты;
– тушение пожаров в экосистемах.

В ходе учений было выполнено 4 вылета БЛА «Бусел-М 40». Кроме того был организован стационарный показ возможностей БАК «Бусел-М 40» и БЛА «Буревестник» из состава БАК с дальностью применения 290 км. разработанных в НАН Беларуси. В 2018 году БЛА «Буревестник» будет передан в МЧС Республики Беларусь для мониторинга за радиационным фоном в районе Белорусской АЭС.

За ходом учений со смотровой вышки наблюдало руководство МЧС Республики Беларусь и Российской Федерации, наблюдатели из МАГАТЭ, стран ОДКБ, Польши и Латвии.

Теги
#учения