Национальная академия наук Беларуси

04.11.2017

10 ноября 2017 г. в Институте генетики и цитологии будет пройдет встреча с представителями СМИ на тему «Геномные биотехнологии для агропромышленного комплекса (растениеводство)»

10 ноября 2017 г. в 10:00 в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси будет проведена встреча с группой представителей СМИ на тему «Геномные биотехнологии для агропромышленного комплекса (растениеводство)». В научно-популярной форме будут представлены результаты научной и практической деятельности по применению современных биотехнологий в растениеводстве, а именно в создании новых сортов тритикале и картофеля - экономически важных для Республики Беларусь сельскохозяйственных культур.

В рамках встречи с презентациями выступят:
ДУБОВЕЦ Надежда Ивановна, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории цитогеномики растений «Института генетики и цитологии НАН Беларуси». Тема доклада «Хромосомно-инженерные технологии в селекции тритикале как способ решения основных проблем культуры».
Тритикале является одной из важнейших зерновых культур Беларуси, возделываемой на площади около 500 тыс. га. Современные сорта тритикале успешно конкурируют по урожайности зерна и зеленой массы с лучшими сортами ржи, ячменя, овса и пшеницы, имеют высокие кормовые достоинства,лучше других зерновых культур подходят для малозатратных, ресурсосберегающих технологий. В то же время культуре свойственен ряд недостатков, к наиболее существенным из которых относится склонность к полеганию и предуборочному прорастанию зерна, низкие хлебопекарные качества. Все эти недостатки в значительной степени связаны с отсутствием у тритикалеD-генома мягкой пшеницы, который заменен на геном ржи. Решение проблемы лежит в использовании созданных методами хромосомной инженерии рекомбинантных форм тритикале, пшеничный компонент кариотипа которых составлен различными сочетаниями хромосом А-, B- и D-геномов.

ЕРМИШИН Александр Петрович, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией генетики картофеля «Института генетики и цитологии НАН Беларуси». Тема доклада «Диплоидная селекция картофеля - технология будущего».
Отбор на диплоидном уровне – стратегия, позволяющая кардинально повысить эффективность селекции картофеля. Благодаря более простому наследованию хозяйственно-ценных признаков на диплоидном уровне значительно проще отбирать гибриды с комплексом желаемых признаков, чем на тетраплоидном уровне, и эффективно использовать в селекции ценный генофонд диких видов картофеля. Диплоидную селекцию рассматривают как основу для изменения в ближайшем будущем парадигмы выращивания картофеля путем перехода с вегетативного на половое размножение.

Место проведения: г. Минск, ул. Академическая, 27 (каб. 126)

www.igc.by, e-mail:onir@igc.by тел.: 284-04-11, 284-18-56 (пр.), тел./факс: 284-19-17