Национальная академия наук Беларуси

04.11.2017

В НАН Беларуси будет дан торжественный старт десятой Белорусской антарктической экспедиции

8 ноября 2017 года в 17.00 в НАН Беларуси (Институт истории НАН Беларуси (Минск, ул. Академическая, 1, 4 этаж, актовый зал) состоится встреча участников белорусских антарктических экспедиций с широкой общественностью и публичная лекция "БЕЛАРУСЬ: 10 ЛЕТ В АНТАРКТИКЕ". Мероприятие, в котором могут принять участие все желающие, посвящено старту новой десятой Белорусской антарктической экспедиции. Лекция пройдет в рамках проекта «Наука вне себя», направленного на популяризацию научного знания и деятельности белорусских ученых и специалистов. В ходе мероприятия слушатели узнают об истории белорусских антарктических экспедиций и вкладе белорусских ученых в исследования Южного Полюса. Будут затронуты вопросы международного сотрудничества, строительства белорусской антарктической станции, а также подведены итоги деятельности отечественных специалистов и обозначены дальнейшие перспективы. С современным состоянием дел по освоению и изучению Антарктики познакомит фильм о работе 9 Белорусской антарктической экспедиции. Вниманию участников встречи будут представлены уникальные фотографии, запечатлевшие природу Антарктики, а также рабочие моменты из жизни белорусских полярников. В блоке вопросов и ответов можно будет получить информацию из первых рук по таким направлениям как физика атмосферы, биология, экология, проблемы глобальных климатических изменений, геофизика, геология, жизнеобеспечение и логистика полярных экспедиций.

У всех присутствующих будет возможность сказать напутственные слова отважным покорителям Антарктики перед отбытием юбилейной 10-й Белорусской полярной экспедиции. Организаторами мероприятия выступают Центральная научная библиотека НАН Беларуси и общественная организация «Молодёжный образовательный центр «Фиальта».

Программа:
17:00 — подход к прессе, автограф-сессия, демонстрация фото- и видеоматериалов.
17:45 — 20:30 выступление руководства НАН Беларуси, известных ученых – климатологов НАН Беларуси, участников белорусских антарктических экспедиций, вопросы и ответы. Напутственные слова от аудитории.