Национальная академия наук Беларуси

20.11.2017

21 ноября 2017 года состоится открытие VI Конгресса физиков Беларуси

21 ноября 2017 года в 9.30 в Институте физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси (г. Минск, пр. Независимости, 68, Большой конференц-зал, 3-й этаж) состоится открытие VI Конгресса физиков Беларуси, посвященного Году науки и Второму съезду ученых Республики Беларусь.

На VI Конгрессе физиков Беларуси 21-23 ноября 2017 года планируется обсудить вопросы состояния и развития физической науки и физического образования в нашей стране; заслушать доклады ведущих ученых по направлениям оптической науки, наиболее интенсивно развиваемым в Беларуси, ядерной физики и энергетики, а также провести дискуссии о повышении роли физики и физических знаний в жизни общества и деятельности людей. Важной темой конгресса будет обсуждение проблемы наиболее эффективного влияния результатов физических исследований, в том числе в области оптики, лазерной физики на экономику страны. Будут рассмотрены вопросы влияния науки вообще и физики в частности на образование на подъем интереса учащихся и общественности к техническим наукам и дисциплинам.

В работе форума примут участие известные физики Беларуси, представители Министерства образования, учебных заведений страны, ведущие ученые многих стран мира, представители международной лазерной ассоциации, оптических и физических обществ иностранных государств, белорусской зарубежной диаспоры. Организаторы мероприятия - НАН Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Институт физики НАН Беларуси, БГУ, ОО «Белорусское физическое общество» и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

В рамках Конгресса состоится XV Международная конференция по квантовой оптике и квантовой информатике. Тематика конференции посвящена вопросам традиционной квантовой оптики, материалам и приборам квантовой оптики и квантовой информатики, разработке аппаратных средств для масштабируемых квантовых компьютеров, квантовой памяти, взаимодействию между фотонами и атомными кубитами, квантовым алгоритмам, системам квантового распределения ключа в оптоволокне и др.

Подход к прессе – 9.15

Программа Конгресса