Национальная академия наук Беларуси

05.12.2017

Состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению II Съезда ученых Республики Беларусь

5 декабря 2017 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке и проведению II Съезда ученых Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие: Гусаков Владимир Григорьевич, Председатель Президиума НАН Беларуси, Чижик Сергей Антонович – первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, Кильчевский Александр Владимирович, главный ученый секретарь НАН Беларуси и Гончаров Валерий Валерьевич – директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси.

Как сообщил журналистам Владимир Григорьевич Гусаков, "Предыдущий съезд ученых прошел 10 лет назад, поэтому очень важно подвести итоги и определить дальнейшие задачи научно-технологической сферы в стране. На съезде будут работать 2,6 тыс. человек, из них около 500 – это зарубежные гости, члены органов государственного управления нашей страны, приглашенные от всех министерств и ведомств с которыми мы активно сотрудничаем. Будет работать 9 секций по разным направлениям, включая международную и молодежную. У нас есть прорывные разработки, нам есть что показать иностранным коллегам. Мы даже подготовили специальный сборник "Бренды Национальной академии наук Беларуси", - сказал Владимир Гусаков. В первый день работы съезда делегаты и приглашенные будут работать по секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. Работа секций будет проходить в организациях НАН Беларуси, а также в организациях других министерств и ведомств. Главным документом, который будет представлен на съезде, станет «Стратегия «Наука и технологии 2018 -2040».

Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик рассказал представителям средств массовой информации о том, что на II Съезде ученых НАН Беларуси и Белорусская торгово-промышленная палата организуют выставку "Беларусь интеллектуальная". "На каждой из девяти секций 12 декабря будет организована тематическая выставка. Но основная, обобщенная межведомственная выставка откроется на месте пленарного заседания, которое пройдет 13 декабря. Выставка пройдет под лозунгом "Беларусь интеллектуальная" и будет состоять из восьми кластеров, связанных с приоритетами развития страны: Беларусь как IT-страна и технологии искусственного интеллекта, электротранспорт, электроника, наноиндустрия и аддитивное производство, космические технологии, беспилотные роботизированные технологии, биотехнологии и фармацевтика, промышленные технологии и новые материалы", - сказал Сергей Чижик.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Александр Владимирович Кильчевский акцентировал внимание представителей средств массовой информации на том, что в Год науки НАН Беларуси выступила организатором многих крупных международных форумов. Знаковыми для страны в этом году стали форумы: I симпозиум «Научные основы белорусской государственности», Первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире», Седьмой Белорусский космический Конгресс и многие другие. Всего в рамках Года науки проведено более 100 международных и республиканских научных, научно-практических мероприятий по приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности.

Гончаров Валерий Валерьевич подробно остановился на целях и задачах проекта Стратегии "Наука и технологии: 2018-2040", о планах и подходах, предусмотренных документом. Как было отмечено, Стратегия - своего рода план работы на несколько десятилетий вперед.

Фото газета Навука