Национальная академия наук Беларуси

21.12.2017

Белорусские полярники открыли сезон в Антарктиде

Начальник Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ) Алексей Гайдашов прислал рапорт Президиуму НАН Беларуси об успешном проведении воздушной транспортной операции по разгрузке материально-технического обеспечения БАЭ и начале сезона в Антарктиде.

Президиум НАН Беларуси
ГУ «Республиканский центр полярных исследований НАН Беларуси»

РАПОРТ

«Информирую, что в период 16-18 декабря 2017 г. проведена воздушная транспортная операция по разгрузке с борта научно-исследовательского судна (НЭС) "Академик Федоров" на Белорусскую антарктическую станцию Гора Вечерняя (БАС) материально- технического обеспечения Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ), включая очередные конструкции Белорусской антарктической станции. Разгрузка проводились в авральном режиме в течение трех суток. Полеты авиации прерывались только при усилении скорости ветра свыше 25 мс. Груз БАЭ доставлен на БАС в полном объеме - потерь и повреждений имущества не имеется. Успешному проведению грузовой операции во многом способствовал значительный объем подготовительных работ, выполненных участниками авангардной группы БАЭ. Отмечаю самоотверженную работу в процессе воздушной грузовой операции всего личного состава БАЭ, четкое и слаженное взаимодействие экипажей НЭС и вертолетной авиации. В 16:00 МСК 18.12.2017 г. НЭС "Академик Федоров" взяло курс на российскую антарктическую станцию Прогресс.

На БАС продолжаются работы по разгрузке контейнеров с экспедиционным снаряжением и научными приборами. Параллельно с проведением первоочередных технических мероприятий выполняется полное развертывание программ и приборной базы для научных исследований.

Личный состав БАЭ здоров, на БАС имеются необходимые запасы топлива, продуктов питания, медикаментов.

С уважением, начальник БАЭ
Алексей Гайдашов»

Как известно, 8 ноября 2017 года в НАН Беларуси был дан торжественный старт десятой Белорусской антарктической экспедиции. В этом году на ледовый континент для продолжения работ по строительству станции и проведению научных исследований в рамках заданий, государственной программы по освоению Антарктиды отправились семь участников. В составе экспедиции сезона 2017-2018 гг.: Гайдашов Алексей Александрович – начальник экспедиции, участник предыдущих БАЭ, 1959 г.р.; Горбацевич Максим Андреевич – инженер-радиометрист, 1993 г.р.; Захватов Алексей Анатольевич – инженер-механик; направление работ – «мастер на все руки», 1988 г.р.; Шаблыко Павел Викентьевич – инженер-геофизик; 1990 г.р.; Ивашко Артур Геннадьевич – мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов, 1985 г.р.; Нестерович Владимир Михайлович – мастер по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений и Ковко Дмитрий Валерьевич – врач, специалист хирургического профиля. В экспедицию отправились специалисты, которые уже побывали в Антарктиде (4 человека) и новички. Им предстоит не только провести установку модулей, обеспечить их ввод в рабочее состояние, но и выполнить большой комплекс научных исследований в соответствии с программой. Это: изучение состояния и мониторинг окружающей среды Антарктики в месте базирования станции; исследование состояния озоносферы, ультрафиолетовой радиации, климата и других природных параметров Антарктики; детальные исследования наземных и морских биологических ресурсов Антарктики с целью оценки перспектив их дальнейшего использования; опробование разработанного специально для Антарктики приборного оборудования (радиометры, магнитометры, лидары и др.) для исследования снежного и ледяного покровов, водной среды, атмосферы, горных пород и прочее; геологические, геофизические, геохимические и др. исследования земной поверхности и морского дна у берегов Антарктиды с целью оценки ее минерального потенциала.