Национальная академия наук Беларуси

11.01.2018

Национальная академия наук Беларуси объявляет конкурс 2018 года на соискание премий имени академика А.В.Лыкова

Премии имени выдающегося ученого, основателя всемирно известной белорусской научной школы по тепло- и массообмену академика Алексея Васильевича Лыкова (далее – Премии) присуждаются за научные работы, вносящие крупный вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований по проблемам переноса энергии и вещества, открытие и описание закономерностей явлений и процессов тепло- и массопереноса в природных и технических объектах, средах различного агрегатного состояния при наличии фазовых и химических превращений, разнообразных внешних воздействиях, составляющих основу новых высокоэффективных тепломассообменных технологий и оборудования для народного хозяйства.

Премии (две – одна отечественным ученым и одна международному коллективу авторов) присуждаются Национальной академией наук Беларуси в канун дня рождения А.В.Лыкова – 20 сентября.

Премия отечественным ученым присуждается отдельным лицам или группе сотрудников (не более трех), работающим в научных, научно-производственных организациях и вузах Республики Беларусь и внесшим определяющий вклад при выполнении выдвигаемой работы.

Премия международному коллективу авторов присуждаются коллективам ученых зарубежных стран и Республики Беларусь (не более трех) за вклад в развитие творческого наследия А.В.Лыкова, совместные основополагающие работы по проблемам тепло- и массопереноса.

Право выдвижения работ на соискание Премии предоставляется:
академикам и членам-корреспондентам НАН Беларуси;
ученым (научно-техническим) советам научных организаций и высших учебных заведений Республики Беларусь и зарубежных стран.

С Положением о Премиях и лауреатами по итогам ранее проведенных конкурсов можно ознакомиться на официальном веб-сайте НАН Беларуси
Материалы с надписью «На соискание премии имени академика А.В.Лыкова» представляются до 20 мая 2018 года в ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова Национальной академии наук Беларуси» по адресу: 220072, г. Минск, ул. П.Бровки, 15, корпус 2, каб. 329.
Справки по телефонам 8(017) 284-23-23 (Карелина В.А.); 8(017) 284-16-71 (Гайко В.А.)