Национальная академия наук Беларуси

20.02.2018

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа открылась выставка рисунков и описаний Лифляндии Иоганна Кристофа Бротце

20 февраля в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси открылась выставка рисунков и описаний Лифляндии Иоганна Кристофа Бротце (1742–1823) из коллекции Академической библиотеки Латвийского Университета. В экспозиции представлены уникальные рисунки и описания Лифляндии, сделанные автором в конце XVIII — начале XIX века.

В презентации выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Республике Беларусь Милан Экерт, представители ведущих библиотек г. Минска, преподаватели и студенты вузов, известные историки, журналисты. Гости отметили значимость взаимодействия наших государств в области культуры, что способствует укреплению дружбы и добрососедских отношений. Директор Академической библиотеки Латвийского Университета Вента Коцаре рассказала, что данная выставка побывала уже в 15 странах мира, неизменно вызывая большой интерес. В Беларуси выставка экспонируется в третий раз, а в столице она впервые.

Для посетителей выставка будет открыта в холле первого этажа библиотеки до 30 марта. Время работы с 9:00 до 19:30.

Подробнее о выставке на сайте Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН Беларуси