Национальная академия наук Беларуси

27.02.2018

НАН Беларуси представляет в Москве новейшие лазерные системы

НАН Беларуси принимает участие в 13 международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2018», которая открылась 27 февраля 2018 года в Москве.

Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси представил на выставке свои новейшие достижения в области лазерной физики и оптики. Москвичам, гостям столицы России и специалистам из разных стран будут показаны образцы импульсных эрбиевых лазеров с диодной накачкой, специально предназначенные для использования в устройствах, эксплуатируемых в широком диапазоне температур и подверженных ударным и вибрационным нагрузкам. Также будут продемонстрированы работающие образцы неодимовых лазеров с диодной накачкой и систем на их основе. Данные лазерные системы находят широкое применение в научно-исследовательских и технологических работах, в спектроскопии, медицине и специальном назначении. В настоящее время новейшие лазеры, разработанные учеными Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси, поставляются в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Среди них - Россия, Китай, Германия, Франция, США, Корея и др.

Выставка «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2018» проходит с 27 февраля по 2 марта 2018 года в Москве и является самым масштабным событием отрасли в России. Ежегодно ее посещают свыше 8 тысяч человек. В этом году общая площадь выставки составляет свыше 8 тысяч квадратных метров. В ней принимает участие представители 180 организаций из 14 стран мира.