Национальная академия наук Беларуси

26.02.2018

Региональный Круглый стол «Bio-Bridge Initiative» начал работу в НАН Беларуси

26 февраля 2018 года начал работу Региональный Круглый стол «Bio-Bridge Initiative» для стран Центральной и Восточной Европы и Центральноазиатских республик.
Круглый стол организован Секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии в сотрудничестве с Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. В работе Круглого стола принимают участие представители 20 стран.

В соответствии с Планом действий по Инициативе Био-Мост на 2017-2020 годы секретариат приступил к реализации информационно-пропагандистской программы в целях рекламирования Инициативы Био-Мост и поощрения Сторон и организаций-партнеров к более активному техническому и научному сотрудничеству для выполнения целевых задач по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия, принятых в Айти. Участники обсудят потенциальные возможности укрупнения проектов, реализуемых при содействии Инициативы Био-Мост, путем привлечения дополнительной поддержки со стороны соответствующих инициатив и механизмов, таких как Глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд, Центр и Сеть по технологиям, связанным с изменением климата, Система разработки стандартов и развития торговли и частный сектор.

Ожидается, что после круглого стола участники будут лучше осведомлены об Инициативе Био-Мост и будут подготовлены к активному использованию ее инструментов и услуг для оповещения о своих технических и научных потребностях и приоритетах, нахождения имеющихся возможностей и доступа к ним, выявления потенциальных поставщиков технической помощи и налаживания контактов с ними и создания партнерств для развития технического и научного сотрудничества в целях эффективного осуществления Конвенции и протоколов к ней.

Заседания Круглого стола будут проходить с 26 по 28 февраля 2018 года в актовом зале по адресу г. Минск, ул. Академическая,1.