Национальная академия наук Беларуси

16.03.2018

В Интеллектуальном клубе Института философии прошло обсуждение социологического исследования положения женщин в академической науке

15 марта 2018 г. в Интеллектуальном клубе «Женщины в философии» при Институте философии НАН Беларуси, поставившем перед собой цель создания площадки для диалога, установления и расширения профессиональных контактов женщин, занимающихся философией, состоялась дискуссия с участием приглашенного эксперта. Обсуждался доклад научного сотрудника Института социологии НАН Беларуси А.П. Соловей «Социальное и профессиональное положение женщин-научных работников в академической науке (по результатам социологических исследований)», который был посвящен рассмотрению различных факторов, влияющих на специфику социального самочувствия белорусских женщин-ученых.

Актуальность обращения к данной теме связана с востребованностью анализа процесса феминизации белорусской науки на современном этапе ее развития и определения степени влияния таких факторов как профессиональная самоидентификация женщин-исследователей, причастность к научному сообществу, удовлетворенность условиями трудовой деятельности, наличие возможностей для продвижения по карьерной научной лестнице. Особый акцент в докладе был сделан на рассмотрении вопросов, касающихся профессиональной активности женщин–работников Академии наук, специфике их ценностных ориентаций, влиянию замужества и материнства, а также гендерных стереотипов на их профессиональную деятельность.

На основе результатов проведенных социологических исследований А.П. Соловей сделала вывод о том, что большинство женщин-ученых Академии наук считают научную деятельность своим призванием и испытывают чувство причастности к научному сообществу. Также в качестве фактора, приводящего женщин в науку, было названо стремление внести личный вклад в ее развитие.

Кроме того, на заседании обсуждались проблемы женщин-ученых: наличие двойной нагрузки (работа и семья), потребность в совмещении профессиональных и гендерных ролей – научного сотрудника, матери и жены.

Мероприятие показало эффективность работы в выбранном формате. Доклад вызвал интерес и оживленную дискуссию.

По мнению участниц Клуба, обсуждение докладов приглашенных экспертов позволит углубить понимание роли женщин в философии, раскрыть различные аспекты статуса женщины в современной гуманитарной науке.

Интеллектуальный клуб "Жещины в философии"

Теги
#клубы