Национальная академия наук Беларуси

07.04.2018

10 апреля 2018 года в НАН Беларуси состоится открытие IV Международного студенческого турнира естественнонаучных дисциплин СТЕНД-2018

10 апреля 2018 года в 12.00 в Большом зале НАН Беларуси (пр. Независимости, 66) состоится открытие IV Международного студенческого турнира естественнонаучных дисциплин СТЕНД-2018.

С 9 по 15 апреля 2018 года НАН Беларуси совместно с БГУ проводит очный тур четвертого Международного студенческого турнира естественнонаучных дисциплин (СТЕНД). СТЕНД − это командное соревнование по химии, физике, биологии среди студентов и магистрантов учреждений высшего образования Республики Беларусь и стран СНГ. В очный этап турнира прошли лучшие 12 команд из Беларуси, России и Украины. В составе компетентного жюри – научные сотрудники Академии наук, преподаватели ведущих ВУЗов Беларуси и стран СНГ, а также представители компаний-партнеров.

Как сохранить видовое разнообразие древесной флоры Беловежской пущи, можно ли придумать универсальную обувь, позволяющую избежать травм в гололёд, и есть ли способ решить проблему глобального дефицита песка и гравия в мире? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники очного тура.

Формат соревнований предполагает решение задач в командах с подготовкой мультимедийных презентаций. Поставленные перед участниками задачи носят прикладной характер, а их решение предполагает творческий подход со стороны студентов. Турнир помогает наладить сотрудничество между участниками, научными экспертами и представителями промышленных компаний. Основная цель турнира – научить студентов применять свои знания на практике для решения актуальных научно-технических и производственных задач.

За 3 года существования турнира задачи для участников предлагали такие гиганты рынка как Google, EPAM Systems, Regula, ScienceSoft, MEL Science, Аквафор, NASA. В отборочном этапе СТЕНД-2018 приняли участие более 100 студентов, представляющих ВУЗы Беларуси, России, Украины, Германии и Франции.

Турнир является прекрасной возможностью для студентов познакомиться с навыками научных исследований, предложить свои идеи и разработки научному сообществу, а также найти потенциальных работодателей среди крупных компаний в своей отрасли. В свою очередь, компании-партнеры имеют возможность определить лучших из них, чтобы в дальнейшей продолжить целенаправленное сотрудничество.

Узнать подробности о Студенческом турнире естественно-научных дисциплин «СТЕНД» в группе https://vk.com/stend_by