Национальная академия наук Беларуси

21.04.2018

20 апреля 2018 г. состоялось совместное совещание НАН Беларуси и Госкорпорации «Роскосмос»

20 апреля 2018 г. в НАН Беларуси под председательством Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, руководителя Агентства по космическим исследованиям Гусакова В.Г. и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Хайлова М.Н. состоялось совместное совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли. От белорусской стороны в совещании принимали участие представители НАН Беларуси и ОАО «Пеленг», от российской – представители Госкорпорации «Роскосмос».

На совещании обсуждено текущее состояние белорусско-российского сотрудничества в области дистанционного зондирования Земли, а также определены конкретные перспективы дальнейшей совместной работы.

Основное внимание участники совещания уделили вопросам расширения российско-белорусской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли, состоящей из Белорусского космического аппарата и российского космического аппарата «Канопус-В» № 1, за счет ее дополнения российскими космическими аппаратами «Канопус- В» № 3 и № 4 и «Канопус-ИК». На космических аппаратах установлена целевая аппаратура, произведенная белорусским ОАО «Пеленг».

Реализация проекта позволит ежедневно получать информацию о любом объекте на территории Республики Беларусь с пространственным разрешением 2 метра в панхроматическом режиме, что в свою очередь существенно повысит оперативность мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, будет способствовать рационализации землепользования и сельскохозяйственного производства, охране окружающей среды и использованию природных ресурсов.

Участники совещания также рассмотрели отдельные аспекты практической реализации программы Союзного государства «Технология-СГ», согласования новых союзных программ «Интеграция-СГ» и «Комплекс-СГ», а также другие вопросы сотрудничества НАН Беларуси и Госкорпорации «Роскосмос» в рамках выполняемых и перспективных совместных программ.