Национальная академия наук Беларуси

26.04.2018

Завершила работу сессия Общего собрания НАН Беларуси

Сегодня завершила работу сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси. В ней приняли участие представители академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. С Отчётом о деятельности Национальной академии наук Беларуси в 2017 году и задачах на 2018 год выступил Главный учёный секретарь НАН Беларуси академик Александр Кильчевский. Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик выступил с докладом «О внесении дополнений и изменений в Устав Национальной академии наук Беларуси».

Перед началом сессии Общего собрания Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил журналистам, что перспективными задачами на 2018 год для ученых является создание новейших фармацевтических препаратов и "умных материалов" для различных отраслей (машиностроения, строительства, в том числе дорожного). Ученые также будут работать над новыми сортами растений и сельскохозяйственными машинами, которые должны быть конкурентоспособными на рынке. "Академия наук работает в контексте мировой науки, и по всем направлениям мы ставим амбициозные задачи", - отметил Председатель Президиума НАН.

По итогам работы сессии Общего собрания принято Постановление «Об утверждении отчета Национальной академии наук Беларуси за 2017 год», Постановление «О внесении дополнений и изменений в Устав Национальной академии наук Беларуси» и Постановление «О внесении изменений и дополнений в Положение о выборах членов Национальной академии наук Беларуси».