Национальная академия наук Беларуси

02.05.2018

В ЦНБ имени Якуба Коласа презентуют научную монографию «Общественно-политическая жизнь в Беларуси 1772-1917 гг.»

Институт истории НАН Беларуси и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси приглашают 3 мая 2018 г. в 15:00 (информационно-выставочный центр ЦНБ НАН Беларуси, Минск, ул. Сурганова, 15) на презентацию научной монографии «Общественно-политическая жизнь в Беларуси 1772-1917 гг.», вышедшей в издательстве «Белорусская наука».

Книга является результатом работы авторского коллектива, в состав которого вошли исследователи Института истории НАН Беларуси, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Республиканского института высшей школы, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Это издание примечательно тем, что исторические процессы показаны как на макро-, так и на микроуровнях. Благодаря широкому кругу источников, новому ракурсу и подходу, эта книга представляет не только объемную историческую панораму, но вводит читателя в противоречивый, напряженный, таинственный мир XIX века.

К мероприятию приурочена выставка книг из фондов Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. На ней будет представлена ​​ранняя историография XIX и начала XX веков, в частности, работы, посвященные войне 1812 года, восстания 1830-1831 и 1863-1864 годов. Будут экспонироваться книги воспоминаний государственных деятелей и чиновников, которые определяли общественно-политическую жизнь на белорусских землях, оригиналы эпистолярных и мемуарных источников - письма, дневники, воспоминания общественных деятелей, участников восстаний. Выставлены примеры периодической печати XIX - начала XX веков, первые издания законодательных актов, а также литературные произведения XIX века, которые послужили историческими источниками для авторов монографии. На выставке будут представлены не только оригиналы источников и образцы ранней историографии общественно-политического движения конца XVIII - начала ХХ веков, но и основные достижения современной историографии в этой сфере.