Национальная академия наук Беларуси

08.05.2018

Поздравление c Днем Победы Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас со святым для всего белорусского народа праздником − Днем Победы! Вот уже в 73-й раз встречаем мы мирную весну и отмечаем героизм нашего народа, проявленный в годы Великой Отечественной войны, его мужество, отвагу, сплоченность в борьбе за свободу Родины. Сегодня мы должны воздать должное нашим отцам и дедам, сохранить героические подвиги земляков, всех защитников Родины в памяти не только нынешних, но и грядущих поколений.

Единство, бесстрашие, умение преодолевать самые большие трудности вопреки всему – вот то, что стоит перенять нам у поколения победителей. Война закалила этих людей, и даже сегодня в общении с ветеранами мы можем почувствовать тот стержень характера, который выкован в горниле сражений Великой Отечественной.

Для многих белорусских семей это праздник со слезами на глазах. Мы вспоминаем не вернувшихся с фронтов, погибших в тылу под вражескими бомбежками, замученных в фашистских лагерях смерти. Но еще живы свидетели тех страшных лет, и они продолжают рассказывать новые подробности о событиях той войны. 9 мая от каждого из нас надо немного: оказать внимание ветеранам, сказать им: «Спасибо за жизнь!». И быть достойными их в мирной жизни, в избранном профессиональном пути.

День Победы – один из главных праздников в жизни каждого из нас. Мы должны помнить о той войне, чтобы она стала действительно последней на территории нашей страны. Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья вам, долгих лет жизни и душевного тепла!

Хочется вспомнить стихотворные строки:

Война, она и есть война...
И тем, кто опалён дыханьем лютым,
Та чаша горькая, что выпита до дна,
Не слаще даже ... с праздничным салютом.
Война, она и есть война...
И по сей день былые ноют раны.
И всё- таки - наденьте ордена.

И С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ, ВЕТЕРАНЫ!

В этот знаменательный день искренне желаю всем мира, благополучия и успехов! Пусть Великая Победа и память о ней всегда вдохновляют нас на новые свершения! С праздником!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси