Национальная академия наук Беларуси

14.05.2018

Ученые Национальной академии наук Беларуси представят на ТИБО – 2018 новые и уже зарекомендовавшие себя разработки

Организации НАН Беларуси примут участие в XXV Юбилейной Международной выставке «ТИБО-2018». Выставка пройдет в г. Минске с 14 по 18 мая 2018 года. Планируется, что на выставке будут представлены экспозиции пяти научных организаций НАН Беларуси:
  • ГНУ "Объединенный институт проблем информатики НAН Беларуси"
  • Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы»
  • Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций»
  • ГНУ "Физико-технический институт НАН Беларуси"
  • ГНУ "Институт физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси"
  • ОИПИ НАН Беларуси представит методологию конвертирования электронной орфографической записи белорусских слов в фонетическую транскрипцию, а также Oрфоэпический словарь белорусского языка – первый полный лингвистический справочник по литературному произношению. Книжная версия орфоэпического словаря, изданного в 2017 году, содержит полную транскрипцию более 117 000 слов белорусского языка с учетом не противоречащих норме вариантов.

    На стенде также будет представлена Система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур, разрабатываемая совместно со специалистами РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» для повышения эффективности принятия решений по планированию и регулированию сельскохозяйственной деятельности. Система позволяет повысить рентабельность растениеводства за счет адаптации технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур к реально сложившимся условиям по результатам оперативного дистанционного мониторинга.

    Институтом также разработано мобильное приложение KrokApp для платформы Android, которое позволяет туристам прослушать интересную историческую и архитектурную информацию, легенды и полезные подсказки во время движения. KrokApp превращает город в живой музей. На данный момент в KrokApp можно прослушать информацию о более чем 20 городах Беларуси. В мобильной программе контент доступен на трех языках: белорусском, английском, русском. Планируется также добавить информацию о достопримечательностях не только всех 110 городов Беларуси, но и об остальных 27000 населенных пунктах.

    На стенде «IT-страна» будет представлена также разработка ОИПИ «Информационное обеспечение рабочих мест медицинских учреждений».

    Центр систем идентификации представит государственную информационную систему идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (AITS), которая предназначена для государственного регулирования и управления в области идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) – крупного рогатого скота, лошадей, коз, овец и свиней, а также для идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения в цепях поставок.

    Автоматизированная система «Контроль легальности товаров» (АС КЛТ) предназначена для мониторинга событий, происходящих с товаром в цепи поставок на его пути от производителя до конечного покупателя. Анализ этой последовательности событий средствами АС КЛТ позволяет информировать пользователя о легальности (или нелегальности) нахождения товара в обороте. АС КЛТ сочетает самые передовые технологии идентификации товаров, отвечающие международным стандартам – штриховое кодирование, маркировку радиочастотными метками, электронную паспортизацию товаров. Система предназначена для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров, их ввоз на таможенную территорию страны, оптовую и (или) розничную торговлю товарами, подлежащими маркировке контрольными (идентификационными) знаками с встроенными радиочастотными метками (RFID-метками), а также контролирующими органами и конечными потребителями.

    Кроме выставочной программы в программе Международного форума по информационно-телекоммуникационным технологиям предусмотрено пленарное заседание «Стратегия цифровой трансформации», тематическое мероприятие Евразийской Экономической Комиссии, конкурс стартапов «BELARUS ICT STARTUP AWARD» и прочие мероприятия.

    Место проведения: пр. Победителей 20/2 (Футбольный манеж), Минск

    Информация о выставке на сайте


    Фото газета Навука