Национальная академия наук Беларуси

29.06.2018

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем Независимости

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично поздравляю вас с главным праздником белорусской государственности − Днем Независимости (Днем Республики).

История страны передаётся по наследству. Воспоминания передаются от дедов к внукам, из рассказов - в сердца. Память живёт в каждом из нас. 3 июля мы отдаём дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость нашей страны. Эта историческая дата − напоминание о том, какой ценой досталась свобода белорусскому народу.

Мы гордимся, что в числе тех, кто принимал участие в освобождении Беларуси, было немало работников Академии наук. Выражаем всем ветеранам огромную благодарность за их мужество, веру в справедливость и волю к победе. Мы все в неоплатном долгу перед вашим поколением. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами во благо Родины, белорусского народа, чтобы наша жизнь была достойной славы победителей.

Беларусь состоялась как суверенное государство, что признает широкая мировая общественность. Нас знают, ценят, с нами считаются. В этом − немалая заслуга ученых, которые вносят свой вклад в развитие многих отраслей народного хозяйства, в укрепление международного авторитета нашей страны. Яркое подтверждение этому − многочисленные мероприятия организаций НАН Беларуси в этом году, объявленном Годом малой родины.

День Независимости объединяет и сплачивает белорусов . 74 года назад Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Этот срок крайне мал в историческом масштабе, но очень важен для его осмысливания. Сегодня бытует немало исторических фальсификаций, согласно которым оккупанты представлены чуть ли не освободителями от коммунистического режима. Но нашими историками убедительно доказано, что это была война на уничтожение советского народа, в том числе белорусов. Пока мы не забываем и активно отстаиваем исторические факты, пока мы благодарим ветеранов войны за их мужество – наша страна и весь мир тоже будут помнить об этом.

День Республики – радостный праздник, символ преданности Родине, надежды и оптимизма. Мы должны сохранить самое ценное, что завоевано в 44-м – мир, свободу и Независимость нашей страны.

Искренне желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия.

С праздником вас, дорогие ветераны и коллеги!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси