Национальная академия наук Беларуси

09.08.2018

Состоялся визит делегации Российской антарктической экспедиции

7–8 августа 2018 года в НАН Беларуси находилась делегация Российской антарктической экспедиции Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета (г. Санкт–Петербург). Цель визита – рассмотрение хода выполнения в 2017–2018 годах Плана мероприятий по реализации положений Соглашения о сотрудничестве в Антарктике между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, обсуждение планов научного и логистического сотрудничества на 2018 – 2019 годы, в том числе, в рамках проведения 11-й Белорусской антарктической экспедиции и 64 Российской антарктической экспедиции.

Члены делегации приняли участие в работе расширенного рабочего заседания Межведомственной комиссии Республики Беларусь по вопросам Антарктики, которое состоялось 7 августа 2018 года в НАН Беларуси, а также в рабочей встрече участников двусторонней рабочей группы.

Как отметил во время встречи с руководством НАН Беларуси заместитель директора, Начальник Российской антарктической экспедиции Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета Александр Клепиков, во время проведения 11-й Белорусской антарктической экспедиции (БАЭ) сезона 2018 – 2019 г.г. белорусские и российские полярники будут выполнять совместный научный проект.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подчеркнул: «У нас выстраивается стратегическое партнерство с российской стороной по сотрудничеству в Антарктике. Подписано соответствующее соглашение. В дальнейшем наши планы по укреплению своих позиций в Антарктике мы связываем с долгосрочным сотрудничеством и равноправным партнерством с Российской Федерацией, рассчитываем на профессиональную и товарищескую поддержку со стороны российских коллег. Здесь надо взаимодействовать и помогать друг другу», – подчеркнул Владимир Гусаков.

Фото газета Навука