Национальная академия наук Беларуси

08.09.2018

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси прошел первый в Беларуси Фестиваль науки

На обширную программу мероприятия, рассчитанную на 10 тысяч человек, проходящую в День города, в Центральный ботанический сад НАН Беларуси собрались посетители различных интересов и возрастов. Были организованы несколько лекционных площадок, на которых можно было прослушать научно-популярные выступления по темам нейронауки, физики, биологии, психологии, лингвистики и других наук. С тематическими блоками лекций выступили образовательные проекты «15х4», «TEDxYOUTH», «Наука вне себя», «Массаракш».

У главного входа в ботанический сад организации Национальной академии наук Беларуси развернули выставку и рассказали посетителям о своей деятельности. Отдельно была представлена космическая зона, в которой также прошли тематические лекции и мастер-классы от Минского планетария, выставка фото и демонстрация стартапа «Ойкумена». Также эту зону посетили космонавты, которые приехали в Минск на XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов.

В рамках робозоны были представлены «Объединенный институт проблем информатики» и школы робототехники «Стемлаб», «Образовательный центр Парка высоких технологий» и «Школа цифровых технологий» с экспонатами и мастер-классами во время которых дети могли изготовить, запрограммировать и управлять различными роботами.

Весьма обширной стала развлекательная зона, в которой проходили научные шоу, мастер-классы, демонстрировались интерактивные экспонаты минских музеев науки: «Экспериментус», «Элементо», «Квантум», образовательного проекта «Умный Минск» и факультета физики БГУ.

В зоне археологии каждый смог попробовать себя в роли археолога, для этого здесь были организованы несколько полигонов для раскопок, а также выставка археологических артефактов.

Специальным гостем стал Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+, который представит купольный кинотеатр с программой фильмов о науке и космосе, а также экспозицию Сунгирь, посвященную одной из древнейших стоянок человека, с демонстрацией фильмов в виртуальной реальности и реконструкцией древнего жилища. Также NAUKA 0+ привезла с собой роботов проекта «Балл роботов».

Свои зоны с насыщенной программой представили Информационный центр по атомной энергии, Центральная научная библиотека и Белорусская сельскохозяйственная библиотека. Также на фестивале юные посетители имели возможность порезвиться в детской зоне, которую организовал проект «Маленькая тусовка».

Кроме того был организован тест-драйв электротранспорта от завода «Оптрон» и многие другие активности.

Подробный репортаж с мероприятия смотрите в наших социальных сетях.

#scifest Фестиваль Науки - 2018 в Центральный ботанический сад НАН Беларуси

Опубликовано Национальная академия наук Беларуси Суббота, 8 сентября 2018 г.