Национальная академия наук Беларуси

12.09.2018

Героям освоения космоса вручены награды НАН Беларуси

В Президиуме НАН Беларуси 12 сентября 2018 года состоялось торжественное вручение памятных знаков "У гонар 90-годдзя Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі” героям освоения космоса. В церемонии приняли участие Светлана Евгеньевна Савицкая (советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос); Сергей Константинович Крикалев (советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года – рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов); Ян Ливэ́й (первый космонавт КНР, генеральный директор Китайской программы пилотируемых космических полетов, Космонавт-герой (2003), Александр Павлович Александров (руководитель Ассоциации участников космических полетов – Россия, дважды Герой Советского Союза).

Как отметил на церемонии вручения заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин: “Надо возвращаться к тем контактам, которые у нас были в советские времена. Хочу, чтобы люди, окружающие вас, понимали значимость вашего вклада”. Он вручил космонавтам памятный знак «У гонар 90-годдзя Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі”. Награды героям космонавтам вручены за значительный личный вклад в международное сотрудничество в области космонавтики. Важно отметить, что врученные медали были за первыми номерами. “Я знаю, что космонавты всегда хотят быть первыми во всем, а все присутствующие здесь космонавты в том или ином аспекте таковыми и являются”, – подчеркнул Сергей Килин.

На встрече космонавтов с руководством НАН Беларуси, молодыми учеными обсуждались возможные пути взаимодействия космонавтов и науки. Исследователи академии наук познакомили космонавтов с отечественными разработками в сфере беспилотных летательных аппаратов, биотехнологий. В центре внимания была специфика работы различной аппаратуры в космических условиях, дальнейшие возможности использования лактоферрина, медицина, робототехника. В свою очередь, космонавты поделились своим видением возможного дальнейшего продвижения совместных научных проектов, рассказали об особенностях внедрения научных разработок для космической сферы.

Фото газета Навука