Национальная академия наук Беларуси

23.10.2018

Делегация НАН Беларуси приняла участие в работе III Белорусско-Китайского Форума по гуманитарным обменам и деловому сотрудничеству

15–16 октября 2018 года делегация Национальной академии наук Беларуси под руководством заместителя Председателя Президиума НАН Беларуси Петра Казакевича приняла участие в работе III Белорусско-Китайского научного форума по гуманитарным обменам и деловому сотрудничеству «Один пояс – Один путь» и Китайско-Белорусское сотрудничество: Новое развитие и Новые перспективы» (г. Чжухай, пров. Гуандун, Китайская Народная Республика).

Мероприятие было организовано Китайской академией общественных наук, Национальной академией наук Беларуси, Пекинским педагогическим университетом и мэрией г. Чжухай с целью обсуждения текущего состояния и перспектив развития белорусско-китайского научно-технического, гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества в контексте реализации глобальной инициативы «Один пояс, Один путь».

В работе форума приняли участие более 150-и представителей научных организаций, учреждений высшего образования, органов государственного управления, дипломатического корпуса и средств массовой информации Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

Заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Казакевич в приветственном слове к участникам форума подчеркнул, что Национальная академия наук Беларуси как высшая научная организация Республики Беларусь и научно производственная корпорация, поставляющая продукцию на экспорт в 40 государств, придает особое значение сотрудничеству в сфере науки с Китайской Народной Республикой, и приветствует становление новых научных традиций во взаимоотношении с китайскими академическими организациями. «Если первый гуманитарный форум, который состоялся в сентябре 2015 г. в Пекине, заложил фундамент для доверительного обсуждения широкого круга актуальных вопросов в области гуманитарных наук, второй, который прошел в июне 2017 г. в Минске, этот фундамент упрочил, то настоящий, третий по счету форум, знаменует становление устойчивой традиции в белорусско-китайском гуманитарном научном сотрудничестве. Уверен, что третий научный форум поможет дать ответы на многие актуальные вопросы развития двустороннего научного сотрудничества в контексте совместного строительства «Одного пояса, Одного пути», – отметил Петр Казакевич.

В рамках научного форума была организована работа шести пленарных сессий, в рамках которых ученые НАН Беларуси представили тематические доклады и ключевые научные разработки академических организаций.

На полях III Белорусско-Китайского научного форума по гуманитарным обменам и деловому сотрудничеству «Один пояс – Один путь» и Китайско-Белорусское сотрудничество: Новое развитие и Новые перспективы» состоялись рабочие встречи руководителей научных организаций НАН Беларуси с руководством академических организаций Китайской академии общественных наук, Пекинского педагогического университета, Юйлиньского педагогического университета, мэрии г. Чжухая, Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии, Глобальной компании по развитию технологий блокчейна и интернета вещей, Шанхайского инкубационного парка, Шанхайской компании смарт-технологий «Ляньцзи».

В ходе визита делегации НАН Беларуси в Китайскую Народную Республику состоялись переговоры в расширенном составе заместителя Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петра Казакевича с Вице-Президентом Китайской академии общественных наук Ли Пэйлинем и представителями руководства научных организации Китайской академии общественных наук.


По информации Института экономики НАН Беларуси