Национальная академия наук Беларуси

26.10.2018

При участии Института истории НАН Беларуси начата экспедиция по подъему древней лодки-челна из реки Нёман

Возле деревни Николаево Ивьевского района Гродненской области начала работу совместная экспедиция Института истории НАН Беларуси и дайвинг-центра «Морской Пегас» по подъёму древней лодки-челна из реки Нёмана.

Лодка-долбленка (челн) была обнаружена возле деревни Николаево Ивьевского р-на Гродненской области местными жителями. На данный момент она лежит на дне реки под наклоном, на глубине от 0,4 до 1,5 м и на расстоянии от 2 до 5 метров од берега. Длина около 8 метров, ширина 0,9 метра, высота более 60 см. Лодка занесена песком на глубину порядка 35-30 см.

Лодки-долбленки имели широкое применение в хозяйственно бытовой сфере. Они выступали основным видом водного транспорта для древних жителей на территории Беларуси, начиная с периода каменного века. В отдельных регионах использование долбленок фиксировалось вплоть до второй половины и конца ХХ века.

После подготовительных работ подъём лодки будут проводить 27 и 28 октября 2018 г. группа подводной археологии Института истории НАН Беларуси, водолазы дайвинг-центра «Морской Пегас» и участники джип форума 4Х4.

Для подъема лодки-долбленки будут использованы металлические рамные секции, которые обеспечат надежную фиксацию и предотвратят возможность поломки, а также баррельные бочки (играют роль поплавков регулируемой погружаемости). На первом этапе, при помощи мотопомпы, в донных отложениях под лодкой будут проделаны сквозные отверстия, в которые заведут стропы для фиксации лодки к металлическим секциям. Далее будет размыт грунт вокруг лодки, а баррельные бочки заполнены воздухом, что даст возможность оторвать объект от дна и транспортировать сплавом до места погрузки на лафет. Перед погрузкой лодка будет обработана антисептиком для дерева – данное мероприятие предотвратит гниение на ранних этапах, и завернута в стрейч-пленку, что остановит быстрое высыхание древесины и как следствие ее порчу.

Далее лодка будет доставлена в НАН Беларуси для дальнейших консервационных мероприятий, проведения анализов и будущего экспонирования.