Национальная академия наук Беларуси

26.10.2018

Ученые НАН Беларуси приняли участие в мероприятиях Форума регионов Беларуси и Украины

25-26 октября 2018 года в Гомеле прошел Первый форум регионов Беларуси и Украины. В первый день форума прошло заседание белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества и переговоры представителей компаний двух стран. Участие в мероприятиях приняли ученые: на площадке Института леса НАН Беларуси прошла научно-практическая конференция «Перспективные направления и механизмы сотрудничества в области науки и технологий», которая собрала около 120 экспертов.

Участников приветствовал первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с украинскими коллегами.

Среди тем докладов участников конференции – развитие дистанционного зондирования Земли и исследования в космической сфере, материаловедение, природопользование, новые технологии для промышленного производства и др.

Как отметил директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич, продолжает развиваться сотрудничество с украинскими коллегами по тематике лесного хозяйства. Это совместные проекты по массовому усыханию хвойных насаждений и мерам борьбы с ним. Для двух стран актуальны вопросы генетики, селекции. Для Беларуси интерес представляют южные культуры, которые смогут адаптироваться к условиям меняющегося климата.

В ходе конференции заключено три договора о научно-техническом сотрудничестве. Их подписали Институт леса НАН Беларуси и Украинский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого, ИММС НАН Беларуси им. В.А.Белого и ООО «Азбохим» (Сумы, Украина) на поставки фильтров для нефтегазовой промышленности, Институт леса НАН Беларуси и НТП «Белбиоград НАН Беларуси».

Во время проведения конференции была представлена выставка научных разработок.


По информации газеты Навука

Теги
#форумы