Национальная академия наук Беларуси

09.11.2018

К 90-летию НАН Беларуси проект "Наукомания" покажет два специальных выпуска

Телеканал "Беларусь 3" подготовил два специальных выпуска научно-популярной программы "Наукомания", посвященных 90-летию Национальной академии наук Беларуси.

В первом выпуске, который будет показан 10 ноября в 14:05 будет рассказано об истории создания главного научного учреждения страны: почему первыми руководителями белорусской Академии наук были именно историки, где работали белорусские ученые во время Великой Отечественной войны, как должно было выглядеть одно из самых эффектных зданий столицы - здание Академии наук. Зрителей ждет интервью с директором Института истории на тему противостояния попыткам переписать нашу историю, а также эксклюзивный репортаж из главного научного архива страны.

Во втором специальном выпуске "Наукомании", который выйдет в эфир 17 ноября в 14:30, будет обращено внимание на развитие белорусской науки в XXI столетии. В программе эксклюзивное интервью с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым - ведущая побеседует с ним о новых разработках, статусе белорусской науки в мире, проблеме кадров и внедрении научных исследований в производстве. Кроме того, зрителей ждет знакомство с единственной в Беларуси женщиной-академиком и много неожиданных и интересных фактов.

"Наукомания" - единственный телевизионный совместный проект Национальной академии наук Беларуси и телеканала "Беларусь 3". Каждая программа посвящена одному из направлений в белорусской науке.