Национальная академия наук Беларуси

19.12.2018

Делегация Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси приняла участие в совещании в Ереване

В г. Ереван (Республика Армения) 13-14 декабря 2018 г. состоялось 9-е совещание представителей исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере. В совещании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также представитель Исполнительного комитета СНГ. Белорусскую сторону представляла делегация Национальной академии наук Беларуси под руководством начальника отдела по космической деятельности Бучи И.Н.

Участникам совещания был представлен отчет об исполнении государствами-участниками СНГ решений 8-го совещания, состоявшегося в г. Москве (Российская Федерация) в октябре 2017 года. Стороны обсудили пути реализации подписанного 28 сентября 2018 г. (г. Душанбе, Республика Таджикистан) Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и подписанного 2 ноября 2018 г. (г. Астана, Республика Казахстан) Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования использования космического пространства в мирных целях, в частности, создания и организации деятельности предусмотренного данным соглашением Межгосударственного совета по космосу, как органа координирующего сотрудничество в космической сфере в рамках СНГ.

Также стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в реализации проекта по созданию Многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга (МАКСМ) и сервисов комплексного ситуационного представления информации предупреждения о природных и техногенных катастрофах на территории России и стран СНГ, создание совместных проектов развития и реализации навигационных технологий, использующих сигналы системы глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), рассмотрели вопросы нормативно-технического обеспечения совместно реализуемых проектов в сфере космической деятельности государств-участников СНГ. По предложению белорусской стороны принято решение о проведении 10-го совещания представителей исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере в октябре в 2019 года г. Минске.

В рамках совещания прошло официальное открытие унифицированной станции сбора информации системы ГЛОНАСС, расположенной на территории Бюраканской Обсерватории (г.Ереван). Официальное открытие аналогичной станции, функционирующей в Республике Беларусь (г. Минск), запланировано на первый квартал 2019 года с участием генерального директора государственной корпорации «Роскосмос».

По информации Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси