Национальная академия наук Беларуси

14.01.2019

В НАН Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2018 года в средствах массовой информации.

Конкурс проводился в девятый раз по четырем номинациям: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении", "Лучшее представление достижений НАН в сети интернет" и "Лучшая публикация в научно-популярном издании". По каждой из номинаций присуждены три премии. В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы.

Надо отметить, что конкурс 2018 года вызвал большой интерес со стороны представителей средств массовой информации. Всего было представлено 138 работ 31 автора. Бюро Президиума НАН Беларуси приняло решение присудить премии конкурса в номинации "Лучшая публикация": обозревателю газеты «Рэспубліка» Издательского дома «Беларусь сегодня» Вере Ганкиной-Бутько /Артеага/ за цикл статей о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки; обозревателю газеты «Сельская газета» Издательского дома «Беларусь сегодня» Ирине Германович за цикл статей о роли ученых НАН Беларуси в повышении эффективности аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь; редактору отдела газеты «Звязда» Михаилу Ковалеву за цикл статей о роли белорусской науки в жизни общества.

В номинации "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении" победителями стали: редакторы отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Валерия Васильева и Дарья Ромейко за цикл телевизионных программ «Наукомания» на телеканале «Беларусь 3»; обозреватель политический отдела обозревателей политических главной дирекции «Агентство телевизионных новостей» Белтелерадиокомпании Алеся Высоцкая за цикл телевизионных программ на телеканале «Беларусь 1» и «Беларусь 24»; корреспондент Дирекции информационного вещания ЗАО «Столичное телевидение» Ольга Коршун за цикл телевизионных сюжетов в информационных программах телеканала «Столичное телевидение» и телеканала «БелРос».

Бюро Президиума в номинации "Лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет" присудило победу редактору национальной версии сайта bel.sputnik.by корреспондентского пункта Федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия Сегодня» в Республике Беларусь» Станиславу Андросику за цикл материалов о достижениях ученых-историков НАН Беларуси; корреспонденту отдела экономической и научной информации Главной редакции информации УП «БелТА» Валерии Гавриловой за цикл материалов о вкладе ученых НАН Беларуси в развитие белорусской науки; обозревателю редакции газет «Минский курьер» и «Вечерний Минск» УП «Агентство «Минск-Новости» Ольге Поклонской за цикл материалов о деятельности ученых НАН Беларуси.

В номинации "Лучшая публикация в научно-популярном издании" победителями стали: Максим Гулякевич, заместитель главного редактора научной, производственно-практической газеты «Навука», за цикл статей о развитии электротранспортных технологий в газете «Навука»; Наталья Нияковская, обозреватель научно-популярного журнала «Вестник Белнефтехима», за цикл материалов в журнале «Вестник Белнефтехима»; Дарья Пронько, ведущий редактор научно-практического журнала «Наука и инновации», за цикл материалов о молодых ученых в журнале «Наука и инновации».